В Алматы стартовали информационно-разъяснительные встречи по вопросам IPO
10.10.2022
В Алматы стартовали информационно-разъяснительные встречи по вопросам IPO С 10 по 14 октября представители АО «Самрук-Қазына» и АО НК «КазМунайГаз» встретятся с жителями города Алматы в рамках кампании информационно-разъяснительных встреч. Участниками мероприятия также выступают представители казахстанских брокерско-дилерских организаций и фондовых бирж AIX и KASE.

IMG_4661.JPG
Эксперты ознакомят жителей с ходом реализации программы приватизации «Самрук-Қазына» и IPO портфельных компаний, в том числе с ключевой информацией о первом IPO-кандидате – компании АО НК «КазМунайГаз», а также ответят на интересующие граждан вопросы, в том числе, как и где лучше приобретать акции, через какие брокерские компании, как обезопасить себя от мошенников и другие вопросы.

Как ранее заявил управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил Фонд решил зафиксировать минимальный гарантированный размер дивидендов акций «КазМунайГаз» на три года после его IPO.

IMG_4574.JPG

«Наш локальный рынок достаточно хорошо развивается. Этому способствуют развитие финансовых технологии, цифровизация услуг финансовых институтов и, наверное, в целом повышение финансовой грамотности населения. Стремительный рост количества брокерских счетов вселяет оптимизм. Поэтому мы все-таки хотим вывести компанию на IPO уже до конца текущего года», – подчеркнул Ернар Жанадил.

Напомним, что в феврале этого года президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на форуме Samruk Business отметил три основных принципа политики разгосударствления: исключение появления частных монополистов при приватизации, способствование уменьшению нагрузки на бюджет путем продажи активов в частные руки и увеличение вклада в нацэкономику с конкретной экономической отдачей. 

Всего по городу Алматы будет организовано свыше 30 информационно-разъяснительных встреч, в ходе которых участники узнают про механизмы IPO как об альтернативном источнике доходов.

На сегодня в период с 16 сентября по 7 октября 2022 года подобных встреч с населением, сотрудниками компаний и работниками производственных объектов проведено в более чем 60 городах по всей стране с охватом более 100 тысяч человек.

Узнать больше об IPO и программе приватизации Фонда в целом, можно на специализированном интернет-ресурсе ipo.sk.kz