На AIX запустили вторичные торги акциями АО «KEGOC»
10.11.2023
На AIX запустили вторичные торги акциями АО «KEGOC»

На бирже Международного финансового центра «Астана» AIX состоялась торжественная церемония запуска вторичных торгов акциями АО «KEGOC», размещенными в рамках SPO. В церемонии приняли участие Первые руководителиАО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов и АО «KEGOC» Наби Айтжанов.

По итогам SPO АО «KEGOC» от инвесторов поступило свыше 50 тысяч заявок на общую сумму более 34,8 млрд тенге, что превысило запланированный объем размещения более, чем в 1,5 раза. По результатам анализа собранных заявок было принято решение об удовлетворении заявок на общую сумму свыше 22,6 млрд тенге, что соответствует запланированному объему SPO.

«Граждане Казахстана проявили активный интерес к SPO KEGOC, подав заявки на приобретение более 10 млн. акций на сумму более 15 млрд. тенге. Это свидетельствует об их высоком интересе к инвестиционным возможностям, предоставляемым Фондом в рамках IPO/SPO крупных национальных компаний.

SPO KEGOC станет важным фактором для повышения ликвидности акций компании. По его результатам, доля акций компании, находящаяся в свободном обращении, увеличилась с 2,7% до 8,1% без учета пакета акций, принадлежащего Единому накопительному пенсионному фонду», - сказал в ходе выступления Председатель Правления АО «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов.

Председатель Правления АО «KEGOC» Наби Айтжанов отметил, что компания обладает безупречной дивидендной историей и намерена оправдать доверие рынка, которое стало дополнительной мотивацией для достижения обозначенных планов.

«Открывая торги сегодня, менеджмент KEGOC, и я лично, вновь напоминаю о наших планах по работе с акционерами после SPO. Первое – мы будем работать для сохранения и приумножения ваших вложений. При этом, голос миноритариев будет приниматься во внимание при принятии каждого стратегического решения. Во-вторых, мы реализуем все системные проекты, направленные на развитие и безопасность энергосистемы страны. И главное – мы будем сохранять открытость, которую усердно демонстрируем все эти годы», – сказал в ходе выступления председатель правления АО «KEGOC» Наби Айтжанов.

CEO AIX Асель Мукажанова подчеркнула, что биржа постоянно стремится к созданию необходимых условий для размещения нацкомпаний на AIX и привлечению инвесторов через удобные технологические решения, в том числе через приложение Tabys и мобильные интеграции с банками.

«Сегодня все, что нужно для инвестирования – это смартфон, доступ к интернету и банковский счет. Онлайн инвестирование – это новая реальность, которую создает и развивает AIX и пока в этом нам нет равных. Во время SPO KEGOC было подано рекордное число онлайн заявок – более 11 тысяч на сумму почти 2,2 миллиарда тенге. Мы рады видеть, что доверие розничных инвесторов к AIX и инструментам, которые мы предлагаем, растет с каждым разом», - сообщила Мукажанова.

sk_2023-05-05_0000_photo168322267w832 (1)ww_0001_Layer 2_0003_Layer 5_0001_Layer 1.jpg

По данным AIX, основными участниками стали инвесторы в возрасте около 40 лет, в равной степени мужчины и женщины. Максимальная сумма онлайн-заявки в приложении Tabys – 11,8 миллионов тенге (8 тысяч акций). Заявки в Tabysпринимались и обрабатывались буквально до самой последней минуты букбилдинга.

Напомним, в рамках вторичного размещения акций АО «KEGOC» реализовало 15,3 млн. простых акций, что составляет порядка 5,6% от общего количества размещенных простых акций компании. В итоге доля акций, принадлежащих АО «Самрук-Қазына» составит не менее 85% от общего количества акций АО «KEGOC».

Привлеченные от SPO средства будут направлены на реализацию крупного инвестиционного проекта KEGOC по усилению сетей Южной зоны Единой электроэнергетической системы Казахстана. В рамках проекта будут построены 2 линии 500 кВ протяженностью 475 км «Шу-Жамбыл-Шымкент» с соответствующим расширением 3 электрических подстанций 500 кВ.  Это стратегически важный проект, который позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Южной зоны ввиду прогнозируемого роста потребления электроэнергии, а также обеспечить выдачу мощности крупных объектов ВИЭ, сконцентрированных преимущественно в Южной зоне.

SPO KEGOC проводится в соответствии с поручениями Главы государства, а также в соответствии с Комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы утвержденного постановлением Правительства РК «О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы» от 29 декабря 2020 г. № 908.