Работников Казатомпрома ознакомили с программой приватизации и IPO портфельных компаний Фонда «Самрук-Қазына»
03.10.2022
Работников Казатомпрома ознакомили с программой приватизации и IPO портфельных компаний Фонда «Самрук-Қазына» 3 октября в Астане была организована информационно-разъяснительная встреча с работниками АО «НАК «Казатомпром» по вопросам приватизации и IPO портфельных компаний АО «Самрук-Қазына» (далее – «Фонд»). Спикерами выступили представители Фонда, АО «НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта», казахстанских фондовых бирж AIX и KASE и брокерско-дилерских организаций.

В рамках встречи работников атомного холдинга ознакомили с ходом реализации программы приватизации и IPO портфельных компаний Фонда, в том числе с ключевой информацией по первому IPO-кандидату –АО «НК «КазМунайГаз». Участники мероприятия получили возможность повысить уровень финансовой грамотности в части инвестирования в ценные бумаги. Эксперты рассказали о возможностях получения дохода и потенциальных рисках, связанных с торговлей акциями. 

DSC07671.JPG

«Цель таких встреч - просто и доступно разъяснить населению, каждому гражданину нашей страны информацию о передаче в конкурентную среду тех активов и государственных объектов, которые находятся в группе АО «Самрук-Қазына». Конечно же, основной акцент мы делаем на IPO-кандидатах, которые будут выходить на фондовый рынок.  Жизнь компании после выхода на IPO кардинально меняется. Компания должна соответствовать высоким требованиям листинга, осуществлять внутренние и внешние процессы согласно лучшим международным практикам, активно взаимодействовать с инвесторами, совершенствовать уровень корпоративного управления, вести свою деятельность прозрачно и публично, стремиться к максимизации выгод для всех своих акционеров – и все это мы сегодня видим на примере Казатомпрома», - отметил директор департамента приватизации и реструктуризации активов АО «Самрук-Қазына» Дастан Адиходжаев.

Как известно, Казатомпром стал первой портфельной компанией АО «Самрук-Қазына», акции которой были предложены локальному и международному рынкам капитала в рамках Программы приватизации, утвержденной Правительством Республики Казахстан. В настоящее время 75% акций Компании принадлежат АО «Самрук-Қазына», а 25% - находятся в свободном обращении.

«С IPO Казатомпрома в ноябре 2018 года началась история AIX, когда на бирже стартовала продажа акций атомной компании. Сегодня наша цель - сделать фондовый рынок доступнее и ближе всем гражданам Казахстана вне зависимости от их уровня достатка и местоположения, для того чтобы у всех был широкий выбор, во что вкладывать свои сбережения. Мы первыми сделали инвестиции на фондовом рынке по-настоящему демократичными. Почти 2 года назад AIX запустила простое и доступное мобильное приложение Tabys с низким порогом входа - от пяти долларов США, в нем легко разобраться даже инвестору-новичку. Через это приложение можно будет подать заявку на участие в IPO АО «НК «КазМунайГаз» и во всех последующих размещениях национальных компаний Казахстана», - заявил председатель правления AIX Ренат Бектуров. 


С момента выхода на IPO АО «НАК «Казатомпром» регулярно выплачивает своим акционерам дивиденды. За 2021 года общая сумма дивидендных выплат составила 227 млрд тенге.

Напомним, что ранее подобные информационно-разъяснительные встречи по вопросам IPO прошли с работниками производственных предприятий АО «НАК «Казатомпром». 

Узнать больше об IPO и программе приватизации портфельных компаний Фонда можно на соответствующем интернет-ресурсе Фонда www.ipo.sk.kz