Планы проведения IPO обсудили на площадке «Самрук-Қазына»
13.07.2022
Планы проведения IPO обсудили на площадке «Самрук-Қазына» Проведение будущего IPO АО НК «КазМунайГаз» обсудили представители АО «Самрук-Қазына», самой компании, фондового рынка и эксперты в ходе первой открытой онлайн-встречи на площадке фонда.

IPO крупнейшей нефтегазовой компании страны планируется уже в этом году. Размещение пройдет на биржах KASE и AIX. К участию в IPO приглашаются все казахстанские инвесторы.

Одним из стратегических и приоритетных направлений деятельности фонда «Самрук-Қазына» является приватизация активов и, в частности, IPO крупнейших портфельных компаний.

«Целей IPO крупнейших компаний сразу несколько. Это и создание долгосрочной рыночной стоимости активов Фонда и портфельных компаний, улучшение стандартов корпоративного управления и операционной эффективности, появление новых источников фондирования для развития компаний, пополнение Национального фонда РК», - отметил управляющий директор «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил.

Предложение акций будет осуществляться в соответствии с требованиями национального законодательства, а также правилами бирж. Итоговое решение о продаже акций, а также условиях предложения примет Совет директоров Фонда и Правительство РК. Решение будет основываться на рекомендациях консорциума консультантов, предварительной оценке потенциального спроса и рыночных условиях. Цена акций, в первую очередь, будет зависеть от структуры спроса, который сложится в ходе сбора книги заявок.

«Аллокация акций будет осуществляться после окончания сбора книги заявок на основании рекомендаций инвестиционных банков и обсуждений между КМГ и продающими акционерами. При распределении приоритет планируется отдавать розничным инвесторам, с учетом сохранения баланса интересов всех заинтересованных сторон. КМГ и Самрук-Қазына заинтересованы в формировании качественной,  диверсифицированной инвесторской базы и нацелены на долгосрочное присутствие на быстрорастущем казахстанском фондовом рынке.», - отметил заместитель председателя Правления КМГ Даурен Карабаев.

Даурен Карабаев также сообщил: «Официальные каналы покупки акций АО НК «КазМунайГаз» будут опубликованы позже, поэтому будьте внимательны и не реагируйте на рекламу мошенников до объявления на официальных сайтах бирж AIX и KASE, самого КМГ и Самрук-Қазына о начале приема заявок и указания авторизованных каналов их подачи». 

В ходе обсуждения представители Фонда и эксперты остановились на точечных вопросах, касающихся возможных рисков для успешного проведения IPO. В числе которых текущая ситуация с экспортом нефти через трубопровод КТК. По словам Даурена Карабаева, компания предпримет все необходимые меры, чтобы минимизировать негативные последствия, а также готова переориентировать свои транспортировочные маршруты. Для Казмунайгаза сейчас доступны такие альтернативные пути, как Атырау-Самара, маршруты на Алашанькоу и Актау.

АО НК «КазМунайГаз» – крупнейшая национальная нефтегазовая компания. Ее консолидированные активы по итогам 2021 г. составили 31,6 млрд долларов США. Добыча нефти и газового конденсата сложилась на уровне 21,7 млн тонн, что составляет около 25% от всей добычи в Казахстане. На конец первого квартала 2022 г., консолидированный долг группы КМГ составил 8,3 млрд долларов США, снизившись за последние пять лет почти вдвое. Показатель EBITDA в первом квартале 2022 г. увеличился на 39,5% и составил 971 млн долларов США. 

Фокус на добыче, переработке, транспортировке и маркетинге нефти и нефтепродуктов будет сохранен, при этом ключевым направлением останется геологоразведка и добыча углеводородов, обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами. В этом году состоится запуск завода KPI по производству полипропилена. Также идет подготовка к реализации проектов по производству полиэтилена и бутадиена. Компания привержена и стремится к самым высоким стандартам ESG и устойчивого развития.