Программу IPO презентовали перед сотрудниками ТОО «Богатырь Комир» и Экибастузской ГРЭС-1 и 2
20.09.2022
Программу IPO презентовали перед сотрудниками  ТОО «Богатырь Комир» и Экибастузской ГРЭС-1 и 2

Представители Фонда «Самрук-Қазына», АО НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта» 20 сентября презентовали перед сотрудниками Экибастузских ГРЭС-1 и ГРЭС-2, а также рабочими угольного разреза ТОО «Богатырь Комир» возможности участия в программе IPO. Спикерами мероприятия также стали представители казахстанских брокерско-дилерских организаций и фондовых бирж AIX и KASE.

Эксперты ознакомили участников встречи с ходом реализации программы приватизации «Самрук-Қазына» и IPO портфельных компаний, в том числе с ключевой информацией о первом IPO-кандидате – компании АО НК «КазМунайГаз». Организаторы ответили на вопросы участников встречи.


Представители брокерских организаций рассказали об особенностях текущей программы IPO Фонда. Так участвовать в программе могут, как граждане и резиденты РК, так и институциональные и международные инвесторы. При этом, приоритетное право будет предоставлено физическим лицам – гражданам РК.

Они также предупредили потенциальных инвесторов об угрозе мошенничества и рекомендовали проверять наличие лицензии брокера на сайтах Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, Казахстанской фондовой биржи KASE и биржи Astana International Exchange (AIX).

Напомним, информационно-разъяснительные встречи с населением, сотрудниками компаний и работниками производственных объектов пройдут в более чем 60 городах по всей стране с 16 по 30 сентября 2022 года.

Узнать больше об IPO и программе приватизации Фонда в целом можно на специализированном интернет-ресурсе ipo.sk.kz

Справочно:

До 2025 года в конкурентную среду частично выведут 7 крупных активов АО «Самрук-Қазына», из которых 6 – посредством IPO. IPO «КазМунайГаз» запланировано уже на этот год. Размещение состоится на площадках AIX и KASE.