Фонд “Самрук-Казына” принял участие на ярмарке казахстанских брокеров
07.10.2022
Фонд “Самрук-Казына” принял участие на ярмарке казахстанских брокеров Мероприятие организовано в поддержку ежегодной программы World Investor Week 2022 Всемирной федерации фондовых бирж (WFE). Основная цель – популяризировать торги на казахстанском фондовом рынке, а также повысить уровень финансовой грамотности потенциальных инвесторов в преддверии IPO национальных компаний Казахстана.

«Ежегодно Казахстанская фондовая биржа в рамках всемирной кампании "World Investor Week" проводит мероприятия по повышению финансовой грамотности. В этом году в преддверии IPO национальных компаний мы приняли решение провести несколько мероприятий в формате ярмарки "KASE FEST", целью которых является знакомство розничных инвесторов с работой фондового рынка Казахстана, с доступными на нем финансовыми инструментами и продуктами. На ярмарках любой желающий может познакомиться с казахстанскими брокерскими организациями и Биржей, узнать, как открыть брокерский счет и протестировать свои знания на Биржевом симуляторе в мобильном приложении KASE», – сказала Алина Алдамберген, Председатель Правления Казахстанской фондовой биржи (KASE). 

Первая ярмарка проведена в KIMEP (г. Алматы) 7 октября 2022 года. На ярмарке посетители встретились с руководством АО «Самрук-Қазына» и НК «КазМунайГаз». Эксперты Казахстанской фондовой биржи провели мастер-классы, а ведущие брокеры Казахстана рассказали участникам о том, что такое IPO и зачем оно проводится, из чего формируется доход инвестора на IPO, какие существуют риски инвестирования, с какой суммы можно начинать работу на рынке и т.п.

«Цель таких встреч – просто и доступно разъяснить населению информацию о планах и подходах по передаче активов группы Фонда в конкурентную среду. Конечно же, основной акцент мы делаем на IPO-кандидатах, т.е. крупных компаниях Фонда, которые будут выводиться на фондовый рынок. Мы убеждены, что «жизнь» компаний после выхода на IPO качественно изменится, т.к. им будет необходимо неукоснительно следовать высоким требованиям листинга, осуществлять внутренние и внешние процессы согласно лучшим международным практикам, про-активно взаимодействовать с инвестиционным сообществом, включая розничных инвесторов, постоянно повышать уровень корпоративного управления, вести свою деятельность прозрачно и публично, стремиться к максимизации выгод для всех своих акционеров!», - отметил Дастан Адиходжаев, Директор департамента приватизации и реструктуризации активов АО «Самрук-Қазына».

«Как вам известно, Фонд «Самрук-Қазына» в ближайшее время выставит на продажу акции АО НК «КазМунайГаз» через IPO. Торги будут проходить на двух казахстанских биржах: KASE и AIX. На сегодня решение о том, по какой цене будет предложена каждая акция, пока не принято, об этом мы сообщим дополнительно. При этом все акции будут продаваться по единой цене. Отмечу, что предстоящее IPO станет хорошей возможностью для покупки акций «КазМунайГаз». Однако решение о покупке акции вы должны принять самостоятельно, исходя из всех выгод и рисков, а также вашего финансового положения», - считает Марат Диканбаев, директор Финансового департамента АО НК «КазМунайГаз».

Посетители ярмарки воспользовались уникальной возможностью принять участие в учебных онлайн торгах на рынке ценных бумаг KASE в мобильном приложении KASE Mobile, которое может стать незаменимым помощником для тех, кто впервые принял решение попробовать себя в качестве инвестора.

Биржевой симулятор – это проект по повышению финансовой грамотности, который Биржа ведёт с 2008 года для студентов. Последние годы участие в проекте осуществляется через приложение KASE Mobile. В 2022 году Биржа доработала функционал приложения, и теперь любой начинающий инвестор, прежде чем выйти на рынок, может сначала поучаствовать в виртуальных торгах, чтобы в будущем в реальных торгах совершать меньше ошибок.