Фонд «Самрук-Қазына» провел встречу с жителями города Балхаш по вопросам IPO
23.09.2022
Фонд «Самрук-Қазына» провел встречу с жителями города Балхаш по вопросам IPO  Представители АО «Самрук-Қазына», АО НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта» встретились с жителями и гостями г. Балхаш в рамках кампании информационно-разъяснительных встреч. Участниками мероприятия также стали представители казахстанских брокерско-дилерских организаций и фондовых бирж AIX и KASE.

Эксперты ознакомили жителей с ходом реализации программы приватизации «Самрук-Қазына» и IPO портфельных компаний, в том числе с ключевой информацией о первом IPO-кандидате – компании АО НК «КазМунайГаз», а также ответили на интересующие граждан вопросы.

Как отметил старший менеджер Департамента по инвестициям и поддержке бизнеса АО «Самрук-Қазына» Уалихан Дидарбеков, Фонд полностью привержен идее Главы государства о разгосударствлении экономики. Поэтому нацелен в рамках реализации Плана приватизации на широкомасштабное информирование граждан РК о возможностях участия в IPO портфельных компаний Фонда.

«Глава государства подчеркнул, что «граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции национальных компаний и получать свои дивиденды от вложений». Таким образом, IPO должно быть доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. Государство, как основной держатель национального благосостояния, четко подало сигнал на активизацию программы приватизации государственных активов. Фонд, в свою очередь, выразил полную готовность в последующие три года вывести в конкурентную среду 8 крупнейших своих активов (Казпочта, Казмунайгаз, QazaqGaz, Qazaq Air, Самрук-Энерго, Эйр Астана, Тау-Кен Самрук, КТЖ), сфокусировав в этом году внимание на IPO АО НК «КазМунайГаз». Призыв к участию в IPO ключевых государственных активов – сигнал для казахстанцев стать участниками построения прозрачных, эффективных и коммерчески прибыльных государственных предприятий», - поделился Уалихан Дидарбеков.

Спикер дополнил речь о возможностях IPO тем, что «КазМунайГаз» демонстрирует финансовую устойчивость несмотря на внешнюю волатильность, связанную с геополитической ситуацией в регионе. Выручка компании за первое полугодие этого года выросла сразу на 57,5% (4 203 млрд тенге), чистая прибыль сложилась на уровне 677 млрд тенге. Также пропорционально увеличился объем добычи, транспортировки и переработки углеродного сырья. И владение акциями позволит казахстанцам влиять на развитие компании, а вместе с ней и на важнейшую для Казахстана нефтегазовую отрасль».

Участники встречи узнали про механизмы IPO как об альтернативном источнике доходов. Напомним, информационно-разъяснительные встречи с населением, сотрудниками компаний и работниками производственных объектов пройдут в более чем 60 городах по всей стране с 16 по 30 сентября 2022 года.

Узнать больше об IPO и программе приватизации Фонда в целом можно на специализированном интернет-ресурсе ipo.sk.kz

Справочно:

До 2025 года в конкурентную среду частично выведут 7 крупных активов АО «Самрук-Қазына», из которых 6 – посредством IPO. IPO «КазМунайГаз» запланировано уже на этот год. Размещение состоится на площадках AIX и KASE.