Эксперты «Самрук-Қазына» провели встречи с нефтяниками Актюбинской области по вопросам IPO
30.09.2022
Эксперты «Самрук-Қазына» провели встречи с нефтяниками Актюбинской области по вопросам IPO Информационно-разъяснительные встречи  Фонда «Самрук-Қазына» по программе приватизации и IPO проходят с 28 по 30 сентября в Актюбинской области.

IMG_3569.JPG

Эксперты Фонда, АО НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта», биржи KASE и AIX, а также представители брокерских организаций провели 29 сентября выездные встречи с жителями города Кандыагаш,  а также с работниками нефтяного месторождения Алибекмола (ТОО «Казахойл Актобе»). Особенностью второй встречи, котороя прошла на месторождении, стало подключение к ней через видеоконференц-связь работников  месторождения Кожасай (ТОО «Казахойл Актобе» и ТОО «Казахтуркмунай»).

IMG_3500.JPG

Нефтяники проявили острый интерес к справедливым условиям участия в покупке акций. Ведь первым в списке на IPO  в портфеле фонда стоит флагман нефтяной отрасли страны — КазМунайГаз как самый подготовленный актив фонда. Благоприятствуют выходу компании на IPO и высокие цены на нефть.

Был поднят вопрос по своевременному оповещению о начале IPO и предоставлению соответствующего запаса времени, чтобы была возможность принять обдуманное решение о покупке акций. Рабочие спрашивали о правах миноритарных акционеров, об условиях перехода прав на акции по наследству.

Простых горожан — учителей, медиков, пенсионеров и представителей самых разных слоёв  населения — интересовала конкретика работы с ценными бумагами.

Участников встреч вместе с тем предупредили, что вложение денег в акции имеет рыночные риски, к примеру, как и вложение средств в недвижимость. Это не банковский депозит, а значит, и гарантированного государством дохода обещать невозможно.

Директор департамента экономики и планирования АО «Самрук-Қазына» Мират Утепов отметил, что решение по срокам IPO компании «КазМунайГаз» пока ещё прорабатывается.

«Итоговое решение о продаже акций, а также об условиях и цене за одну акцию или ценовом диапазоне, будет приниматься Правительством РК с учётом предварительной оценки потенциального спроса и рыночных условий. Пока решение ещё не принято. Планируется, что покупка акций будет доступна по цене всем казахстанским розничным инвесторам без исключения», — пояснил Мират Утепов.

Представители KASE и AIX рассказали участникам встречи, как работает фондовая биржа, о ее роли в организации IPO, успешных примерах IPO, проведенных ранее на KASE, о финансовых инструментах. Брокеры поделились алгоритмами покупки акций с помощью мобильных приложений. Спикер от КазМунайГаза, рассказав о деятельности компании, призвал соотечественников остерегаться уловок мошенников и доверять только официальным источникам и лицензированным брокерам.

Напомним, что подобные встречи с населением, сотрудниками компаний и работниками производственных объектов проходят более чем в 60 городах по всей стране с 16 по 30 сентября 2022 года.  Узнать больше об IPO и программе приватизации Фонда в целом, можно на специализированном интернет-ресурсе ipo.sk.kz.

Справочно:

До 2025 года в конкурентную среду частично выведут 7 крупных активов АО «Самрук-Қазына», из которых 6 – посредством IPO. IPO «КазМунайГаз» запланировано уже на этот год. Размещение состоится на площадках AIX и KASE.