Более 100 тысяч казахстанцев приняли участие на информационно-разъяснительных встречах по вопросам IPO
14.10.2022
Более 100 тысяч казахстанцев приняли участие на информационно-разъяснительных встречах по вопросам IPO 14 октября в Алматы в рамках информационно-разъяснительных работ по программе IPO АО НК «КазМунайГаз» состоялась встреча с представителями АО «Самрук-Қазына», АО НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта», казахстанских фондовых бирж AIX, KASE и брокерско-дилерских организаций.

Участники мероприятия рассказали о ходе реализации программы приватизации и IPO портфельных компаний, поделились ключевой информацией о первом IPO-кандидате – компании «КазМунайГаз», также о механизмах и рисках инвестирования на рынке ценных бумаг.

448.jpeg
Управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов отметил масштабность проведения информационно-разъяснительных работ по всему Казахстану.

«Мы сегодня в Алматы завершаем информационную кампанию, начатую еще 16 сентября в Мангистауской области. Проведены более 120 встреч с участием свыше 100 тысяч жителей республики. Мы охватили все области, практически все города Казахстана. Подобное мероприятие мы проводим впервые», – сказал Гибрат Ауганов.

Он также отметил, что в рамках IPO приоритет будет предоставлен розничным инвесторам, то есть гражданам Казахстана.

5555ab5.jpg
Акции АО НК «КазМунайГаз» планируется разместить сразу на двух казахстанских площадках: KASE и AIX. Согласно обновленной стратегии АО НК «КазМунайГаз» до 2031 года, компания планирует увеличение добычи нефти, развитие геологоразведочных работ и проектов нефтегазохимии.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Участники и представители СМИ получили ответы на интересующие их вопросы.

Узнать больше об IPO и программе приватизации Фонда в целом, можно на сайте ipo.sk.kz.