«Казмунайгаз» будет вывыден на фондовый рынок в декабре
14.10.2022
«Казмунайгаз» будет вывыден на фондовый рынок в декабре Управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил сообщил, что «КазМунайГаз» будет выведен на фондовый рынок до декабрьских праздников.

«Практически во всех регионах Казахстана проведена работа по разъяснению процедур инвестирования на фондовом рынке, а также планах по выводу АО НК «КазМунайГаз» на IPO. Обычно прием заявок на IPO длится от 3 до 7 дней. Но учитывая то, что многие казахстанцы делают первые шаги на фондовый рынок, мы увеличили срок приема заявок до 3-4 недель. Закрыть сделку по IPO «КазМунайГаза» планируем в первой половине декабря», – сказал Ернар Жанадил.

Также заместитель председателя правления – финансовый директор АО НК «КазМунайГаз» Даурен Карабаев сообщил, что в преддверии IPO «КазМунайГаз» обновил стратегию развития до 2031 года, планируется дальнейшее развитие геологоразведочных проектов.

«Мы планируем увеличить добычу нефти на крупных проектах Тенгиз и Кашаган. Идет интенсивная работа по проектам полиэтилена, бутадиена. Кроме того, уделяется особое внимание развитию нефтегазохимии. Завод по производству полипропилена будет запущен в ближайшее время. Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности, помимо горнорудных проектов, мы предпримем специальные меры, которые дадут гражданам государства больше уверенности в дивидендах. Речь идет о минимальном размере дивидендов на ближайшие три года, который будет объявлен перед IPO», – сказал Даурен Карабаев.

Директор департамента по приватизации и реструктуризации активов АО «Самрук-Қазына» Дастан Адиходжаев в ходе встречи также указал на значительные точки роста АО «КазМунайГаз», которые позволят повысить инвестиционную привлекательность компании.

«Мы позиционируем eguity story «КазМунайГазa» не только как дивидендную историю, хоть компания и зрелая и ожидается, что при благоприятных ценах на нефть, сможет обеспечить солидный дивидендный поток, но также это и история роста, т.к. есть значительные точки роста, такие как проекты геологоразведки с огромным потенциалом, нефтегазохимии и конечно же планируемое расширение на Тенгизе, и возможно на Кашагане», – сказал Дастан Адиходжаев.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Участники и представители СМИ получили ответы на интересующие их вопросы.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета по управлению международным финансовым центром «Астана» 27 июня 2022 года отметил необходимость расширения возможности участия простых граждан в IPO.

«Простые граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции национальных компаний и получать свои дивиденды от вложений. Именно таким способом формируется инвестиционная культура населения. Участие в IPO должно стать доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. А для этого нужны новые цифровые решения, исключающие бумажную волокиту и бюрократию», – сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Узнать больше об IPO и программе приватизации Фонда в целом, можно на сайте ipo.sk.kz.